v В МОУ «СОШ № 43»  обеспечивается безопасность обучающихся:

·         В школе организован пропускной режим.

·         Вход учащихся в школу обеспечивается по электронным карточкам.

·         Учащиеся  начальной школы обучаются

на 1-м этаже школьного здания  и  изолированы от  учащихся  5-11 классов.

·         Школьное здание оборудовано системой

видеонаблюдения.

·         Охранные услуги предоставляются всем

участникам образовательного процесса  с 7.00 до 19.00.

v Для сохранения здоровья обучающихся в МОУ «СОШ № 43» в течение восьми лет успешно действует Программа «Здоровый ребёнок»:

·                    Медицинское обслуживание  обучающихся  школы осуществляют кандидат медицинских  наук и   медицинская сестра,  которые  в любое время    оказывают   детям квалифицированную медицинскую помощь.

·                    В течение  нескольких  лет в  школе функционирует  кабинет «Биологической обратной связи» («БОС-Здоровье»),   занятия в котором позволяют укрепить здоровье учащихся.

·                    В школе работают высококвалифицированные учитель-логопед, педагог-психолог,  социальный педагог;

·                    Для учащихся функционирует кабинет психологической разгрузки.

·                    Все обучающиеся школы обеспечены  двухразовым горячим питанием, получают поливитаминные препараты,  в том числе  кислородный коктейль.

По заявлениям родителей в МОУ «СОШ № 43» организуется группа  продлённого дня, во время которой воспитанники получают трехразовое питание.

учебном году планируется  организация спальных мест для послеобеденного отдыха.

·           С   первого  года обучения  учащиеся школы посещают плавательный бассейн, где под руководством квалифицированных специалистов  не только обучаются плаванию, но и закаливаются.

·           Физическая культура    для  учащихся начальной школы  преподаётся   в отдельном спортивном  кабинете.

v    Согласно учебному плану МОУ «СОШ № 43» для обучающихся 1-х классов  предлагается   изучение  учебных предметов по следующим программам: « Школа России» и «Школа 21 века».

·           Со 2-го класса в учебный план вводятся предметы: иностранный  язык, «Я – гражданин России», «Основы здорового образа жизни», «Речь и культура общения». С целью формирования  у детей духовно-нравственных ценностей, толерантности и поликультурного мышления по  согласию  родителей с 1-го класса  вводится предмет «Основы православной культуры».

·            Педагоги МОУ «СОШ №  43» согласно Уставу школы оказывают разнообразные платные образовательные услуги.

v   МОУ «СОШ № 43» оборудована в соответствии с современными требованиями: кабинет «БОС – Здоровье», 5 интерактивных досок, 2 компьютерных кабинета, мобильный компьютерный класс, тренажёрный зал, спортивная площадка со специальным покрытием.

v Достижения МОУ «СОШ № 43»

·        По результатам исследований качества образования Саратовской области в 2009г. по данным Регионального Центра Оценки Качества Образования из 456 образовательных учреждений области МОУ «СОШ №43»  находится на I месте среди общеобразовательных школ Саратовской области.

·        В 2006 – 2010г.г. победителями  Конкурса лучших учителей РФ стали  15 учителей школы.

·         Совместно с общественными организациями в 2010г. школой было выиграно два региональных грантовых проекта, средства от которых направлены на обновление материально – технической базы школы: приобретен спортивный инвентарь, осуществлено техническое оснащение актового зала и кабинетов.

·        МОУ «СОШ № 43» является областной базовой школой по преподаванию  предмета  «Экология».

·        В 2011г. в рамках сотрудничества с Фондом Мира запланирована поездка делегации учащихся школы в штат Оклахома (США).

v По итогам  2009 – 2010 учебного года

·        102 ученика  школы стали призёрами  научно-практических конференций,    областных и  муниципальных предметных олимпиад  и конкурсов

·        300 учащихся школы приняли участие в различных Международных и Всероссийских конкурсах и проектах по математике, русскому и английскому языках, в том числе и дистанционных.

v   За последние три года школа выпустила 9 медалистов