История школы

МОУ «СОШ № 43» г. Саратова основана в 1974г. Градообразующим для микрорайона школы стал Саратовский авиационный завод (САЗ). Завод являлся шефом школы: помогал в осуществлении ежегодного ремонта, оказывал финансовую поддержку при организации экскурсий обучающихся за пределы области, администрация завода и школы в системе проводили профориентационные, военно – патриотические и спортивные праздники, в том числе семейные. В школе активно действовали: Клуб интернациональной дружбы (КИД), спортивные объединения различной направленности, система детского самоуправления. За время существования школы её директорами были: 1974г – 1998г.г. – Решетникова К.И., заслуженный учитель РСФСР 1998г. – 2003г. – Паршина Н.М. С 2003г. директором школы является Абрамова Т.В., кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. За 36 лет школ дала путевку в жизнь более 500 тысяч учащимся. Более 100 выпускников школы избрали профессию учителя. В настоящее время работают в родной школе преподавателями: Агеева Е.В., Афанасьева Л.Е., Данилова Н.В., Гуревич Л.Е., Щербакова М.Б., Васильева Е.В. На сегодняшний день школа оснащена в соответствии со всеми современными требованиями: кабинет «БОС – Здоровье», 5 интерактивных досок, 2 компьютерных кабинета, мобильный компьютерный класс, тренажёрный зал, спортивная площадка со специальным покрытием, внутришкольная локальная сеть, Интернет. Приоритетным направлением деятельности школы является эколого-этнографическое. Эколого-этнографическое образование и воспитание осуществляется через «экологию души» ребёнка. В её основе: экологическое воспитание и образование; экологическая и православная этика. МОУ «СОШ №43» является областной базовой школой по преподаванию регионального компонента «Экология». В рамках данного направления осуществляется апробация учебно-методических пособий регионального и федерального уровней. На базе школы ежегодно проводятся областные педагогические чтения по экологии. В 2007г по итогам Всероссийского смотра-конкурса работ по экологическому образованию и воспитанию учащихся школа признана победителем. В 2009г. совместно с Благотворительным детским фондом Святого Николая Угодника наш проект «Быть здоровым учат в школе», развивающий идею «экологии души», стал победителем регионального конкурса грантовых проектов. В школе функционирует детский экологический театр на английском языке, в 2009г. году юные актёры стали лауреатами областного фестиваля детских экологических театров. Экологическое воспитание осуществляется в школе через деятельность детского экологического объединения «Зелёная волна», действующего под патронажем Саратовского регионального отделения Всероссийского общества охраны природы. Наиболее полно реализовать воспитательную идею «экологии души» ребёнка стало возможным в казачьих классах школы. Кодекс чести казака издревле включал: уважение к родной земле, её природе, святость семейного очага, служение Отечеству и православной вере. Казачьи классы являются гордостью школы, шефствует над ними атаман Саратовского отдела Волжского войскового казачьего общества А.В.Фетисов. В 2004 году впервые в Саратовской области на базе нашей школы был создан казачий класс, сегодня их восемнадцать. Атаман казачьих классов Косырев Никита является членом международного координационного центра православной казачьей молодёжи, он награждён медалью «450 лет Волжского казачьего войска». По итогам 2009 – 2010 учебного года 47 воспитанников казачьих классов за активную деятельность в общественной жизни Саратовской области и школы отмечены благодарственными письмами и грамотами Правительства Саратовской области, Саратовской Епархии РПЦ, руководства УФСКН РФ по Саратовской области, Саратовского регионального отделения ВОО «Боевое братство» и др. За 6 лет учебная и внеурочная жизнь в казачьих классах сложилась в систему. Образовательные программы в казачьих классах реализуются с использованием культурно-исторических традиций волжского казачества. Среди обычных учебных предметов изучаются такие курсы, как краеведение, основы православной культуры, этика и эстетика и др. В 2009г. воспитанники казачьих классов школы представляли молодёжь Волжского казачьего войска на Международном Съезде православной казачьей молодёжи в городе – герое Волгограде.